Съемка newborn vs обычная фотосессия. В чем разница? Почему столько стоит?

Часто мамочки столько в процессе съемки их малыша понимают, что такое фотосессия newborn и говорят «Теперь понятно, почему это столько стоит».

Поэтому хочу рассказать об основных отличиях от обычной фотосессии.

 

ВРЕМЯ

 

Обычную фотосессию мы можем провести в любое время, от этого результат не сильно изменится.

В фотосессии newborn нам важно успеть в мимолетный период первых двух недель жизни малыша. Когда он особенно трогательный и такой, каким он появился на свет.

Малыши в этом возрасте крепче спят, животики их беспокоят редко, а физиология позволяет им быть более пластичными, т.е. легче укладываться в позы, похожие на те, что он принимал в животике у мамы.

С каждым днем сон становится более чутким, могут начаться колики, пластичность тела уменьшается.

 

МЕСТО

 

У вас есть возможность провести съемку дома. Часто после родов не очень хочется куда-то ехать и что-то организовывать. Поэтому съемка newborn – процесс организованный для вас, «под ключ».

Возможность провести съемку в специальной студии так же существует. Главные плюсы – хороший свет, больше реквизита, а значит выше разнообразие и качество. Для вас это возможность сменить обстановку и отвлечься от домашних дел.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

 

Все что требуется от нас на обычной фотосессии выбрать студию или найти красивое место на улице.

В фотосъемке малышей по-другому. Если это студия, то перед съемкой проводится тщательная обработка, проводится дезинфекция, моется пол, отпаривается реквизит. Помещение прогревается.

Поэтому будьте готовы к тому, что в комнате будет жарко и шумно (создаем комфортные условия для малыша, как у мамы в животике, включаем обогреватель и белый шум).

На домашнюю съемку фотограф обязательно привозит обогреватель, антисептик, заранее подготовленный и отпаренный реквизит, чистый комплект одежды для себя.

 

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

 

Все мы знаем, что средняя продолжительность фотосесии 1 час. В фотосъемке newborn все по-другому. Тут за час мы можем сделать всего 1-2 кадра (против 100 на обычной съемке), т.к основное время тратится на подготовку малыша, его укладывание в специальные безопасные позировки, пеленание, успокоение, смену подгузника и т.д.

Процесс очень кропотливый, спешка тут не возможна, т.к малыши очень тонко чувствуют состояние окружающих. Фотографу важно максимально бережно, нежно и спокойно работать с малышом, не отвлекаясь от процесса.

Поэтому длительность съемки в среднем 3 часа (зависит от малыша, его настроения и выбранного вами пакета услуг).

 

КВАЛИФИКАЦИЯ

 

Провести обычную фотосессию может любой фотограф и даже ваш друг (вопрос только какого результат вы ждете?).

Фотосессию newborn может провести только профессионал, прошедший специальное обучение. Владеющий техникой безопасности, умеющий контактировать с малышами, знающий, как правильно их нужно укладывать и с какого ракурса снимать.

 

РЕКВИЗИТ vs САМОПОДГОТОВКА

 

Вы считали какую сумму тратите на подготовку к обычной фотосессии. Если вы готовитесь серьезно, то как правило покупается новый комплект одежды, делается профессиональный макияж, укладка, маникюр. Плюс вы оплачиваете аренду студии и работу фотографа. Итого?

Для фотосессии новорожденного ничего покупать не нужно, весь реквизит привозит фотограф (реквизит дорогой, уникальный, сделанный на заказ вручную).

Я искренне считаю, что мамы после родов очень красивые, благодаря их особенной энергетике. Поэтому простой однотонной базовой кофточки, легкого макияжа и чистых волос будет достаточно для того, чтобы получиться на фотографиях отлично.

 

ЦЕННОСТЬ

 

Безусловно, вы хотите для своего ребенка всего самого лучшего. Но, спустя годы, он не вспомнит в какой кроватке, в коляске какого цвета гулял и какие красивые бодики носил. Другое дело с фотографиями. Их ценность год от года возрастает. Это не просто красивые картинки – это вы, ваша история, ваши семейные ценности. Детки так быстро меняются, что через пару месяцев, в круговороте повседневных забот, вы уже забудете, каким крохотным был ваш малыш. Так важно сохранить счастливые дни вашего знакомства с малышом, ваши эмоции. Чтобы спустя годы он увидел, с каким трепетом вы его ждали и как сильно вы его любите.

Вы считаете это ценным?