Как фотографировать малыша дома

Когда я начала постигать азы newborn фотографии, моему сыну Степе было 7 месяцев. Так хотелось поскорее применить полученные знания. А мой малыш был уже совсем не ньборн. Но разве это помеха? Фотографы знают, что если тебя накрыла волна вдохновения, то держитесь все. Получилась совершенна другая съемка. Общего с классической фотосессией новорожденных только то, что на некоторых кадрах малыш спит.

 

Я надела на сына красивый бодик, уложила спать и взяла фотоаппарат.  Так родились эти фотографии.

 

Такую нехитрую фотосессию может провести у себя дома каждая мама. 

 

Главное - хороший свет. Если в комнате темно откройте шторы и тюль. Только прошу, не снимайте со вспышкой. Если света много, то тюль наоборот нужно прикрыть. 

 

Когда ребенок заснет, уберите с кровати все лишнее. Можно оставить красивые однотонные подушечки, вязаный плед или муслиновую пеленку - будет здорово. 

При этом желательно, чтобы постельное белье было без принтов.

Можно использовать красивые игрушки - вязаные, деревянные или из Икеи. Главное - минимум ярких цветов, которые заберут все внимание себе.  Помним, кто у нас главный в кадре?

 

Когда начнете снимать старайтесь делать разноплановые фотографии. Отходите дальше, совсем далеко, подходите близко, снимайте крупно детали. 

 

Малыш проснулся? Не беда!

Главное, чтобы в хорошем настроении. Увлеките его игрушкой. Или посадите к спинке кровати и снимайте, когда он начинает ползти к вам.

Если дома есть помошники, то пусть стоят за спиной фотографа и развлекают малыша. Если помошники устали, то это тоже станет идеей для классного кадра! Так вышло и у нас. Кадр с ногами уставшего папы даже вошел в фотокнигу.

 

Экспериментируйте, фотографируйте, а главное печатайте фотографии.

А если для экспериментов нет времени, то зовите меня! Я создам для вашей семейной истории ценные и любимые кадры!